Wir sind jetzt bei Kaufland! Verpassen Sie nicht unsere Sonderangebote – Anadoa Naturhaus 🇪🇺 🇩🇪
Wir sind jetzt bei Kaufland! Verpassen Sie nicht unsere Sonderangebote – Anadoa Naturhaus 🇪🇺 🇩🇪
Kostenloser Versand ab 60 € in Deutschland, ab 100 € in Europa - Genießen Sie Ihren Einkauf!🇪🇺🇩🇪
Kostenloser Versand ab 60 € in Deutschland, ab 100 € in Europa - Genießen Sie Ihren Einkauf! 🇪🇺🇩🇪

Reinigungsöl

Eine gründliche Gesichtsreinigung ist das Fundament jeder funktionierenden Hautpflege. Ein hochwertiges Reinigungsöl entfernt Make-up, Sonnenschutz und überschüssigen Talg besonders sanft, ohne die natürliche Schutzbarriere deiner Haut anzugreifen oder sie auszutrocknen.

Im Gegensatz zu aggressiven Waschgelen nutzt ein pflanzliches Reinigungsöl das Prinzip „Gleiches löst Gleiches“: Es bindet fettlöslichen Schmutz tief in den Poren und hinterlässt deine Haut spürbar weich, sauber und beruhigt.

Ganz egal, ob du zu trockener, empfindlicher oder unreiner Haut neigst – die richtige Reinigung bereitet dein Gesicht perfekt auf die anschließende Pflege vor.

  • Porentiefe & sanfte Reinigung: Löst Make-up, Talg und Trikot-Rückstände mühelos ab, ohne zu spannen.
  • 100 % reine Pflanzenkraft: Freiheit von scharfen Tensiden, Mineralölen und künstlichen Konservierungsstoffen.
  • Für jeden Hauttyp geeignet: Bewahrt die Feuchtigkeit der Haut und bringt die Talgproduktion ins Gleichgewicht.

Mach die tägliche Reinigung zu einem wohltuenden Ritual und schenk deiner Haut genau die Pflege, die sie zum Atmen braucht.

7 Ergebnisse

7 Ergebnisse

Lorbeerkernöl 100mL

Normaler Preis €24.90 €19.69 Speichern 21%

Stückpreis
€196.90 pro l

Normaler Preis €24.90 €19.69 Speichern 21%

Stückpreis
€196.90 pro l

Lavendelöl | Ätherische Öl - 10ml

Normaler Preis €14.90 €7.90 Speichern 47%

Stückpreis
€790.00 pro l

Normaler Preis €14.90 €7.90 Speichern 47%

Stückpreis
€790.00 pro l

Lorbeerkernöl | Premium Qualität | 30mL

€14.90

Stückpreis
€496.67 pro l

€14.90

Stückpreis
€496.67 pro l

Mandelöl

Normaler Preis €14.90 €8.20 Speichern 45%

Stückpreis
€273.33 pro l

Normaler Preis €14.90 €8.20 Speichern 45%

Stückpreis
€273.33 pro l

Thymianöl | Ätherische Öl - 10ml

Normaler Preis €15.90 €7.90 Speichern 50%

Stückpreis
€790.00 pro l

Normaler Preis €15.90 €7.90 Speichern 50%

Stückpreis
€790.00 pro l

Jojobaöl | Premium Quality

Normaler Preis €14.90 €9.90 Speichern 34%

Stückpreis
€330.00 pro l

Normaler Preis €14.90 €9.90 Speichern 34%

Stückpreis
€330.00 pro l

Kiefer Terpentinöl | Ätherische Öl - 30 ml

€14.90

Stückpreis
€496.67 pro l

€14.90

Stückpreis
€496.67 pro l

Warum Anadoa "Reinigungsöl" Kollektion?

Bei Anadoa Naturhaus verbinden wir jahrhundertealte Pflanzenheilkunde mit modernen Qualitätsstandards. Unsere Reinigungsöl Kollektion setzt auf 100 % naturreine, kaltgepresste Pflanzenöle und verzichtet konsequent auf synthetische Zusatzstoffe, scharfe Tenside oder Mineralöle.

Anstatt deine Haut mit aggressiven Reinigern auszutrocknen, pflegen unsere Öle bereits während des Waschens. Sie lösen Talg, Make-up und Umweltablagerungen sanft aus den Poren, ohne die natürliche Hautbarriere anzugreifen.

Unsere beliebtesten Öle für die sanfte Gesichtsreinigung:

  • Schwarzkümmelöl: Bekannt für seine klärenden und entzündungshemmenden Eigenschaften – ideal bei unreiner oder zu Unreinheiten neigender Haut.
  • Lorbeeröl (Lorbeerkernöl): Ein traditionelles Elixier, das die Haut beruhigt, die Poren verfeinert und die natürlichen Abwehrkräfte der Haut stärkt.
  • Jojobaöl: Bändigt die eigene Talgproduktion, zieht schnell ein und eignet sich hervorragend für jeden Hauttyp.
  • Mandelöl & Aprikosenkernöl: Bieten besonders empfindlicher und trockener Haut intensive Feuchtigkeit und ein seidenweiches Hautgefühl.

Egal ob du dein Gesicht morgens erfrischen oder abends von den Spuren des Tages befreien möchtest – mit der Reinigungsöl-Kollektion von Anadoa schenkst du deiner Haut eine ehrliche, wirksame und naturbelassene Pflege.